365万博manbetx客户端苹果版万博manbetx官方网站版-官方指定值得信赖

您当前位置:留言显示

请求上级帮助解决住房环境受到严重影响的问题

留言时间:2019/6/29 16:55:38 回复时间:2019/7/10 15:23:41 查看:1534
标       题:
 请求上级帮助解决住房环境受到严重影响的问题
来信时间:
 2019/6/29 16:55:38
信件编号:
 67555
处理状态:
 办理完毕
来信内容:

2011年,我们通过按揭的方式购买了贞丰县中大街的房屋,每户购买、装修等成本至少40万元以上,七栋共三个单元40余户。刚购买房屋时,房屋采光好、通风正常,临近房屋背面是一块空地,空地里种着茂盛的竹林,本以为是一个理想的居住环境。然而,近年来政府部门开始对小区后面的竹林空地进行开发建房,自然而然给小区住户带来了不利影响。初期,小区住户多次向有关部门反映,但开发建房还是继续,既然是政府行为,小区住户理性看待并支持政府部门开发建房。

小区后面空地建房后,一系列因素给小区住户的居住环境和生活环境造成了非常不利的影响。一是建房屋与小区房屋距离较近,只间隔一条3米左右的消防通道,遮挡了小区房屋采光,从二至五楼的住户均受到不同程度的影响,特别是居住在二楼、三楼的住户房屋光线昏暗,白天也要开灯照明。二是新修建的房屋楼的一楼是菜市场,菜市场内经营着各类蔬菜、家禽,包括猪肉、鸡、鸭、鹅等,经营时段为每天早上6:00到晚上8:00,每天人来人往,甚是热闹,同时,经营发出的各种噪音比较大,最为突出的是,每天早上6:00过开始,菜市场内夹杂着剁肉声、砍骨头声、鸡鸭鹅等家禽的叫声,这些噪音从早上6:00持续至晚上8:00,特别是早上6:00过商贩开始烧肉,发出的声音巨大,全然不顾小区住户的感受,直接影响小区住户的休息。三是由于经营,菜市场环境卫生比较差,臭气熏天,直接导致小区住户空气质量受影响,特别是二楼、三楼的住户每天要忍受着扑鼻而来的臭味,小区住户甚至不敢开窗,尤其严重影响住户小孩的学习、生活、休息、成长。

以上问题严重影响着我们的生活质量,小区住户深受其害,同样造成“第二天”工作、学习质量下降。我们小区大多数住户倾其所有,好不容易花了几十万元购买一套商品房,目的就是有一个可以安心居住、安心休息、安心生活、安心学习、安心工作的环境。

我们本着实事求是的态度向州长反映,绝不夸大其词,其目的就是请有关部门关注,切实解决问题:一是请求取消猪肉、鸡鸭鹅等家禽宰杀和销售,不在菜市场内临时关养家禽,不准在菜市场内烧肉,从根本上消除干扰,消除噪音污染和空气污染。二是请求相关部门加强管理,加大对菜市场垃圾的清扫力度,解决臭气弥漫、空气质量受污染问题。三是请求相关部门采取措施,解决通风差、采光差、光线昏暗的问题。

希望有关部门加以重视,制定切实可行的措施,解决小区住户住房环境受影响这个最基本最直接最现实的问题!

此致

    

 

贞丰县中大街小区住户代表:黄思成(15985332299)

金强勇(15086587675)

          2019年6月26日

回复情况
回复单位:
 贞丰县人民政府办公室 
回复时间:
 2019/7/10 15:23:41 
回复内容:

来信人,您好!

    您反映的问题,经贞丰县人民政府办公室调查核实,回复如下:
    一、核实情况
    贞丰县组织ManbetX万博manbetx官方网站版登录生态环境局贞丰分局、县市监局、县住建局执法人员于2019年7月9日进行现场调查核实。一、宰杀家禽和烧猪肉对周边住户产生影响,情况属实;二、农贸市场卫生比较差,情况属实;三、住户房屋光线昏暗,白天也要开照明灯,情况不属实。
    二、处理情况
    一是立即对新丰路农贸市场两家家禽宰杀点进行就地搬迁,确保不影响周边居民生活;二是由执法部门定期或不定期对新丰路农贸市场进行检查,确保农贸市场卫生干净不出现臭气弥漫、空气质量受污染问题。

                                                 2019年7月10日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在万博manbetx官方网站打开当前页面