365万博manbetx客户端苹果版万博manbetx官方网站版-官方指定值得信赖

您当前位置:留言显示

兴仁市居民出行受阻存在安全隐患

留言时间:2019/7/4 1:37:16 回复时间:2019/7/15 16:54:54 查看:1127
标       题:
 兴仁市居民出行受阻存在安全隐患
来信时间:
 2019/7/4 1:37:16
信件编号:
 67667
处理状态:
 办理完毕
来信内容:
尊敬的州政府领导:
我是兴仁东湖一号小区住户,目前我们小区处于脱管状态,前段时间小区无人管理,垃圾成堆,且存在多处安全隐患。此前,也有兴仁市政府领导组织房开、物管和业主代表开会,并明确要求房开不能让小区处于脱管状态,同时保障电梯正常运行。但是无良房开依然无视当地政府领导的要求,放任前期物管公司违约,单方面停止对该小区的正常服务。最终导致现在全小区的电梯都被封停。东湖一号共5栋电梯楼,将近5百户住户要爬楼梯,最高爬24楼,其中不少老人,小孩,孕妇,还有心脏病,高血压的一些人,安全问题得不到保障。电梯停运期间住高层的住户因为爬楼梯出事故也不知道该找谁来负责。现在业主们出行实在是出行困难,特别是老人、小孩及孕妇。我们投诉无门,被逼无奈之下,只能给领导写信放映情况,咨询一下这种情况下我们应该怎么做,应该找当地政府的哪些部门帮助我们。还希望州委州政府能帮帮我们,毕竟我们是你们的子民,相信政府不会放任自己的子民不管的。谢谢领导,谢谢政府。
回复情况
回复单位:
 兴仁市人民政府办公室 
回复时间:
 2019/7/15 16:54:54 
回复内容:

来信人,您好!

    您反映的问题,经兴仁市人民政府办公室调查核实,回复如下:
    东湖壹号有5栋电梯房,共12台电梯,由海悦物业公司进行管理维护。由于海悦物业公司管理混乱,服务不到位,与东湖壹号业主发生矛盾,已退出管理。现12台电梯没有安全管理人员及安全管理主体,也没有维保公司,存在安全隐患,并且3栋、4栋、5栋6台电梯超出年度检验期。根据《中华人民共和国特种设备安全法》第三十六条、第三十八条、第四十条、第四十五条之规定,兴仁市市场监管局多次督促使用单位报检,但是海悦物业公司以未收到物管费为借口,不予报检电梯,并函告原维保公司终止合同关系。为保障业主生命安全,兴仁市市场监管局只能暂时停用电梯。
    2019年7月5日下午东湖街道办事处综治办、市住建局、市市场监管局等部门,以及业主委员会、部分业主代表在东湖壹号物管办公室召开协调会。一是责令海悦物业公司恢复与安信电梯公司的维保关系,立即开通1栋、2栋6台定期检验在有效期内电梯的运行;二是责令海悦物业公司在7月12日前解决4栋、5栋、6栋定期检验超期电梯的报检工作,与有资质的维保公司重新签订有效的维保合同。
    2019年7月9日上午东湖办事处、兴仁市住建局、市市场监管局、业主委员会、东湖1号房开浙商置业总部及海悦物业总部相关负责人在东湖办事处三楼会议室召开协调会,进行第二次协调。此次协调会上,房开企业拒绝申报年检及维保续保,拒绝移交相关手续,理由是部分小区业主拖欠物管费高达50多万元,无力支付电梯维保及年检费用,拒绝配合,且中途退出会场,导致第二次协调无果而终。业主方面则称,装修保证金及三通费未及时清退,小区门禁设施未安装,导致部分业主拒绝缴纳物业管理费。
    7月11日,兴仁市住建局、市市场监管局、东湖街道综治办及业主代表在东湖壹号售楼大厅协商决定:由兴仁市市场监管局直接向州市场监管局等相关部门提出年检申请,对年检过期的电梯进行报检及维保,具体费用由业主共同垫付,先让电梯运行起来,解决业主出行难的问题,消除安全隐患。
    目前,安信公司已向州市场监管局提出年检申请,预计下周内能解决问题。


                                                      2019年7月15日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在万博manbetx官方网站打开当前页面