365万博manbetx客户端苹果版万博manbetx官方网站版-官方指定值得信赖

您当前位置:留言显示

兴义市汇鑫房地产开发有限公司开发的鑫洲世家小区强制业主安装天燃气不尽合理

留言时间:2019/8/27 10:57:17 回复时间:2019/9/4 11:35:31 查看:586
标       题:
 兴义市汇鑫房地产开发有限公司开发的鑫洲世家小区强制业主安装天燃气不尽合理
来信时间:
 2019/8/27 10:57:17
信件编号:
 69125
处理状态:
 办理完毕
来信内容:

尊敬的杨州长:

在您百忙中去信打扰,我是兴义市汇鑫房地产开发有限公司在兴义市笔山路开发的鑫洲世家的业主,该小区在修建时将天燃气管接至每户门口,我于2015年购房时,房开商说天燃气是自愿安装,购房户若不愿意,可以不安装,费用2500元。当时我明确不愿意安装天燃气,且全款支付了购房款(购房款、大修基金、预告登记费)。今年房开商通知我去拿不动产证时,要求必须交2500元天燃气安装费后才能领证,我说我没有用天燃气,他们说这是公司规定,否则不给领证,我觉得这种强制消费不尽合理,这也是该小区多数人的心声,请州长组织调查,杜绝这种强制消费行为,减轻业主负担。

回复
回复单位:
 兴义市人民政府办公室 
回复时间:
 2019/9/4 11:35:31 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市住建局、市市场监管局等相关单位进行了调查核实和处理,并回复如下:
    一、核实情况
    经调查核实,兴义市汇鑫房地产开发有限公司开发的金州世家小区要求业主安装天然气才可以领取房产证的情况属实。
    二、处理情况
    兴义市住建局已责令汇鑫房开公司要严格按照相关法律法规和文件执行收费,且不能以交纳燃气等费用作为办理产权证的前提条件。

                                                 2019年9月4日       
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人暂未评价

扫一扫在万博manbetx官方网站打开当前页面