365万博manbetx客户端苹果版万博manbetx官方网站版-官方指定值得信赖

您当前位置:留言显示

关于木贾安置区(兴义二中后面)货车扰民和破坏公共设施的投诉

留言时间:2019/10/5 9:58:21 回复时间:2019/10/17 16:12:05 查看:3413
标       题:
 关于木贾安置区(兴义二中后面)货车扰民和破坏公共设施的投诉
来信时间:
 2019/10/5 9:58:21
信件编号:
 69996
处理状态:
 办理完毕
来信内容:

尊敬的州长先生:

        您好!

        我是兴义市木贾安置区拆迁住户,原是兴义市坪东镇木贾村六组农户,2010年兴义市改扩建拆迁于此,2012年住房建好后感谢政府将小区内的道路修好,现将投诉问题反馈如下,希望 政府给予帮助解决。

问题描述:

1、现在小区内成了不知道是什么地方的大货车的停车场,这些大货车通常是晚上天刚黑的时候开进来停在小区内,早上五、六点便开走,车辆的发动机声音很大,严重干扰小区内居民的休息。白天也是这样,这些大货车进进出出的,而且声音很大,噪音污染严重。

2、这些停放的大货车通常是超重货车,进入小区内已经将原来修建的下水道盖子大部压坏,造成下水道堵塞,一旦遇到涨水或暴雨,长期这么下去,很容易造成小区内水灾(小区是造成过水灾的)。

3、小区的主干道上虽然设置有禁止大货车停放标志,但仍有大货车停放且很长时间无人管,特别是到了晚间主干道靠路口一段,各类大货车停放满,天亮就开走。

以上问题,希望州长大人责成相关执法部门给予解决,只靠社区发通知之类的是不起作用的。

回复情况
回复单位:
 兴义市人民政府办公室 
回复时间:
 2019/10/17 16:12:05 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市综合执法局、市公安局交警大队和木贾街道等相关单位进行了调查核实和处置,并回复如下:
    一、核实情况
    兴义市公安局交警大队和市综合执法局木贾执法分局工作人员分别于10月10日到现场和街道、社区进行调查取证,经了解:1.木贾安置区(丁家湾小区)属于开放式安置区,小区内市政设施、园林绿化、环境卫生保洁等均由木贾街道办事处按照属地管理原则进行管理,小区无物业管理方,由木贾社区自行管理。2.小区现有本地住户78户、出租户约200余户,小区内门面房多数是出租作为仓储物流,小区内路面已经硬化,但未规划停车位,小区内大小车辆存在无序停放现象,经常进出小区上下货物,小区内部道路早晚有大货车停放(部分是小区住户和出租户的),大部分车辆属租住在安置区或安置区原有居民车辆。
    二、处理情况
    兴义市将责成木贾街道和相关部门加强对小区的管理,根据小区具体情况规划小车停车位,设置告知牌,对违规停放车辆由相关职能部门对按照相关法律法规进行处罚。
      
                                                      2019年10月17日      
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在万博manbetx官方网站打开当前页面